fbpx

ВНЖ в Словакии по работе

ВНЖ в Словакии по работе

С каждым годом все больше и больше желающих иммигрировать в Словакию. Основная масса иммигрантов — это люди которые, хотят найти работу по своей специальности. На сегодняшний день в Словакии находится 3,2 миллиона трудовых иммигрантов.  Для того, чтобы официально работать, нужно получить ВНЖ в Словакии по работе. В этой статье мы расскажем, как найти работу, какие налоговые отчисления нужно делать, какие документы необходимы для получения рабочего ВНЖ в Словакии, где и как брать разрешение на работу и многое другое.

ВНЖ в Словакии по работе

Большое количество иностранцев работает на заводах, а в Словакии это: автомобильные, вагоностроительные, асфальтные, цементные заводы, заводы по изготовлению пластиковых окон, и резинотехнических изделий. Большим спросом пользуются строительные специальности: каменщики, электрики, слесари, сварщики, инженеры по изготовлению опалубки, фасадчики. Проблем с трудоустройством у них не будет. Однако, иностранцы могут работать в Словакии только при наличии трудового ВНЖ, для получения которого необходимо пройти определенную процедуру.

Получите трудовое ВНЖ в Словакии под ключ через нашу компанию!

  • Звоните/пишите по телефону: +421 944 056 859 через WhatsApp, Viber или Telegram
  • Обращайтесь на электронную почту: real@real-slovakia.com

Какой процесс оформления ВНЖ в Словакии?

Для начала необходимо найти работодателя, который готов взять на работу граждан третьих стран. Работодатель обязан зарегистрировать свою фирму в Министерстве труда и подать заявку о наличии свободных вакансий. Это очень важно!

Портал для регистрации фирм можно посмотреть здесь. После регистрации в Министерстве труда (úrade prace), через тридцать календарных дней,  при наличии полного комплекта документов на ВНЖ  в Словакии по работе можно подавать своего работника (zamestnanca) на ВНЖ в Словакии по трудоустройству. Далее необходимо собрать целый пакет документов для получения ВНЖ.

Какие документы нужны для подачи документов на ВНЖ в Словакии по  работе:

  • Заявление,
  • два фото,
  • договор с работодателем,
  • справка о несудимости с апостилем,
  • прописка,
  • квитанция об оплате госпошлины 165,5 евро.

ВНЖ в Словакии по работе полиция рассматриваем два или три месяца. Если претендовать на дефицитную вакансию,  то ВНЖ в Словакии по работе вам гарантировано. Если Министерство труда (úrad prace) не даст положительного решения, то иммиграционная полиция ВНЖ в Словакии по работе не одобрит. Дефицитные вакансии для всех регионов можно посмотреть здесь можно посмотреть здесь.

Условия работы в Словакии

Минимальная заработная плата в Словакии составляет 580 евро в месяц. Средняя заработная плата составляет 700 евро месяц. Хорошей считается зарплата от 1000 до 1500 евро в месяц. Как правило, в столице Словакии — Братиславе, заработная плата существенно выше, чем в отдаленных регионах.

За каждого работника работодатель платит налоги — в социальную службу, в страховую компанию и в налоговую инспекцию, в свою очередь, работник также платит налог за себя.  Калькулятор можно посмотреть здесь посмотреть здесь. Если работодатель отправляет вас в командировку в другую страну, например, в Австрию или в Чехию, то для этого необходимо подготовить соответствующие документы — это называется (vysielanie zamestnanca do zahraničia). В этом случае работодатель обязан оплатить командировочные из расчета 45  евро в день.  Закон можно посмотреть здесь.  

Если иностранец решил поменять работодателя, то это нужно делать грамотно. Фирма нового работодателя также должна  быть зарегистрирована в Министерстве труда (úrade prace). Новый трудовой договор  необходимо подать в иностранную полицию. Если министерство труда (úrad prace) не примет положительного решения о смене работодателя, то ВНЖ в Словакии по работе аннулируют. Вы имеете шестьдесят дней на поиски нового работодателя, а также на подготовку и подачу документов в полицию.  Рекомендуем обратиться в компетентную компанию, которая поможет подготовить документы для смены работодателя.

В Словакии требуются водители на категорию “C”, “E”. На такую вакансию стараются брать только опытных водителей. Каждый водитель обязан иметь европейский код E-95 и водительское удостоверение Словацкой республики. Зарплата у дальнобойщиков во всех фирмах примерно одинаковая- 1500 евро в месяц. Работают по графику: два месяца в работе, месяц отпуск.

«Агентство»

Многие агентства трудоустраивают иностранцев к себе, а потом сдают рабочую силу в аренду различным заводам (это называется dočasné zamestnanie), агентства такого типа чаще всего заключают договоры с автомобильными заводами. В этом случае работодатель делает ВНЖ в Словакии по работе за свой счет, оплачивает госпошлины, оплачивает пластиковую карту, предоставляет жилье в общежитии, платит зарплату, соцпакет и страховку. Работникам таких агентств дают ВНЖ в Словакии по работе на два года. Через два года ВНЖ в Словакии по работе продлевают еще на два года и так далее. При условии, если Вы решите самостоятельно поменять работодателя, Вам сразу аннулируют ВНЖ в Словакии по работе, и придется начинать все сначала, при этом срок ВНЖ в Словакии по работе не сохраняется.

В основном агентства (dočasneho zamestnania) посылают людей на тяжелый физический труд. Сегодня Вы можете работать в одном городе, а завтра в другом, это не очень удобно, если с Вами находится семья. Заработная плата на таких предприятиях около 700 евро в месяц. Очень часто трудовая инспекция (inšpektorát práce) контролирует работодателей и работников. Рейды проводятся совместно с полицией иностранных дел. В первую очередь инспектируют большие стройки. Если зафиксируют иностранца без рабочего ВНЖ (только с биометрическим паспортом), полиция его депортирует, а также может запретить въезд в Евросоюз на срок от двух до пяти лет, а на работодателя наложат штраф в размере до трех тысяч евро.

Права трудовых мигрантов

Иностранец, который имеет ВНЖ в Словакии по работе, может:

  • воссоединить свою семью;
  • претендовать на ипотеку, купить в кредит автомобиль;
  • передвигаться по Евросоюзу;
  • через пять лет непрерывного рабочего ВНЖ иностранец  может претендовать на ПМЖ, а еще через 5 — на гражданство.

Хотите пройти весь путь трудового мигранта без ошибок и получить гражданство Словакии? Свяжитесь с нами!

  • Звоните/пишите по телефону: +421 944 056 859 через WhatsApp, Viber или Telegram
  • Обращайтесь на электронную почту: real@real-slovakia.com

Наша компания предоставит полную консультацию, а адвокаты подготовят документы на ВНЖ в Словакии по работе, а  также получат разрешение от министерства труда, зарегистрируют у работодателя, нострифицируют диплом, подготовят документы для работы в другой стране ЕС, воссоединят Вашу семью. Поможем подобрать отдельное жилье, зарегистрировать по месту проживания, поменять водительское удостоверение, получить ипотеку, подать документы в полицию иностранных дел, пройти медкомиссию, поможем подготовить документы на ПМЖ Вам и Вашей семье.