fbpx

Регистрация автомобиля в Словакии

Регистрация автомобиля в Словакии

Регистрация автомобиля в Словакии.

Регистрация автомобиля в Словакии через лизинговую компанию. Если вы приобрели новый автомобиль в Словакии в лизинг, то вам необходимо поставить на учет купленный автомобиль на свое имя или на фирму. В данной ситуации, если авто было приобретено в лизинг, то при регистрации автомобиля собственником остается лизинговая компания. Вы, как физическое лицо, или ваша фирма можете только управлять автомобилем (Držateľ vozydla). При данной регистрации автомобиля вы не можете его дарить, продавать или передавать в залог. Для регистрации авто вам необходимо обратиться в полицию и подать документы для его постановки на учет. Ниже предоставляем вам список документов для регистрации автомобиля, а именно:

Регистрация автомобиля в Словакии

заявление для регистрации;
договор с лизинговой компанией;
доверенность, которую предоставляет лизинговая компания;
страховку на автомобиль;
действующую карту вида на жительство в Словакии;
если авто оформляете на фирму, выписку из обходного регистра на вашу фирму;
сертификат соответствия;
свидетельство о регистрации (выдается при покупке авто);
оплата госпошлины.

Оплата государственной пошлины напрямую зависит от мощности автомобиля. Представляем таблицу, по которой можно определить, какую сумму необходимо внести при постановки на учет нового автомобиля, купленного в Словакии через лизинговую компанию.

Регистрация автомобиля в Словакии

Размер пошлины для регистрации нового автомобиля

После подачи документов вам будет выдан большой технический паспорт размером А4, на котором указаны все данные автомобиля. В большом техпаспорте указан собственник автомобиля, а также лицо или фирма, которые будут управлять автомобилем. Также вы получите номерные знаки для вашего автомобиля. Маленький техпаспорт вам придет по адресу в течение одного месяца на адрес, который вы укажите в полиции как адрес для корреспонденции. В маленьком техпаспорте, в отличие от большого, указан либо владелец авто, либо лицо, которое управляет авто, т.е. (Držateľ vozydla).

Регистрация б/у автомобиля через лизинговую компанию

После подбора автомобиля в магазине или на торговых автомобильных площадках и решения приобрести автомобиль через лизинговую компанию Вы должны предоставить лизинговой компании данные о своей фирме. Как только лизинговая компания примет положительное решение, Вам передадут автомобиль, который вы обязаны переоформить в полиции на свое имя или на вашу фирму, после того, как вам придет по почте оригинал большого техпаспорта. Это значит, что нужно автомобиль снять с учета с прежнего владельца и поставить на учет на свое имя. До получения оригинала большого техпаспорта вы управляете автомобилем с копией большого техпаспорта и договора на приобретение автомобиля от лизинговой компании. Для перерегистрации автомобиля, которым Вы владели ранее, Вам понадобится предоставить некоторые документы.

Регистрация автомобиля в Словакии

Примечание:

  • с 01.08.2019 года при перерегистрации автомобиля на другое лицо не требуется заполнять форму-заявление для перерегистрации авто.
  • с 01.12.2019 года при перерегистрации автомобиля на основании закона č. 393/2019 Z.z. не требуется предоставлять автомобиль для осмотра.

Перечень документов:

заявление для регистрации (не требуется с 01.08.2019);
оригинал большого технического паспорта;
договор с лизинговой компанией (не обязателен);
доверенность, которую предоставляет лизинговая компания;
страховка на автомобиль;
действующая карта ВНЖ в Словакии;
если оформляете на фирму — выписку из обходного регистра на вашу фирму;
оплаченная госпошлина.

Регистрация автомобиля в Словакии

Размер пошлины для регистрации Б/У автомобиля

После уплаты пошлины и сдачи необходимых для перерегистрации документов, вам будет выдан большой технический паспорт размером А4, на котором указаны все данные на автомобиль. В большом техпаспорте указан собственник автомобиля, а также лицо или фирма, которая будет управлять автомобилем. Также сразу Вы получите номерные знаки для Вашего автомобиля. Маленький техпаспорт Вам придет по адресу в течение одного месяца на адрес, который Вы укажите в полиции как адрес для корреспонденции. В маленьком техпаспорте в отличие от большого указан либо владелец авто, или лицо, которое управляет этим авто, т.е. (Držateľ vozydla).

Регистрация автомобиля в Словакии

Регистрация автомобиля в Словакии, привезенного из ЕС

Если вы приобрели автомобиль на территории Евросоюза (вне Словакии), но живете в Словакии, Вам необходимо зарегистрировать свое авто и получить Словацкие номера. В этой статье мы расскажем, что необходимо для регистрации автомобиля, который привезли в Словакию из другой страны Евросоюза.

Для начала необходимо поставить на станцию для проведения STK, EK,OK, предварительно записавшись на осмотр автомобиля. Для осмотра автомобиль должен быть укомплектован аптечкой, знаком аварийной остановки —  треугольником и т.д. После осмотра вам выдадут результаты (заключение). Далее необходимо сделать судебный перевод договора и старого техпаспорта. После этого необходимо сдать документы на dopravný inšpektorat. На dopravný inšpektorat нужно сдать переведенный договор купли-продажи, результаты STK, EK,OK, старый техпаспорт, заполнить заявление, которое можно скачать на портале бланк 3.

Ваше дело будут рассматривать около трех недель, документов у вас на руках не будет. Поэтому лучше на авто не передвигаться. После рассмотрения документов Вам придет смс, также можно проконтролировать решение (odborný posudok) на сайте iDovoz.sk, введя VIN. Далее Вы забираете заключение (odborný posudok), при этом старый технический паспорт у вас изымут. Оплата за контроль «оригиналити» — 100 евро, в срочном порядке 300 евро, в течение 5 дней.

Регистрация автомобиля в Словакии

Вам необходимо получить номерные знаки и зарегистрировать авто в полиции. Для этого необходимо приобрести страховку, приложить решение (odborný posudok) и внести оплату, согласно таблице (стоимость складывается в зависимости от объема двигателя автомобиля). После оплаты пошлины вам выпишут большой, форматом А4, технический паспорт, маленький технический паспорт пришлют по почте в течение одного месяца, выдадут номера на автомобиль.

В компанию Реал Словакия вы можете обратиться по любым вопросам, которые связаны с документальными действиями по оформлению Вашего автомобиля. Уверяем, что непредвиденные ситуации не застанут Вас врасплох!

Цена регистрации автомобиля, привезенного из ЕС 200 € без учета переводов

Цены на другие услуги